В РК намерены сократить представительство госорганов в общественных советах

1249

В РК намерены сократить представительство госорганов в общественных советах

Министерство общественного развития Казахстана предлагает сократить участие госорганов в общественных советах, сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно информации пресс-службы, распространенной в понедельник, вице-министр общественного развития Абзал Нукенов на пленарном заседании антикоррупционной сети ОЭСР в Париже, где был представлен отчет Казахстана, сообщил, что подготовлен и внесен в министерство юстиции республики проект концепции законопроекта по общественным советам.

"В частности, предлагается сократить участие госорганов в общественных советах до 10 процентов. Согласно действующему законодательству представленность госорганов в общественных советах должна быть не более 1/3 от общего числа его членов", - отмечается в сообщении. 

Кроме того, изменения коснутся вопросов формирования, ротации, механизма прекращения полномочий членов общественных советов и вопросов финансового и материально-технического обеспечения деятельности советов.

Как отмечается в сообщении, "эксперты ОЭСР положительно оценили меры Казахстана по совершенствованию деятельности общественных советов, отметив важность их законодательного закрепления".

Закон об общественных советах был принят в Казахстане около трех лет назад. Общественные советы – это консультативно-совещательные, наблюдательные органы, образуемые госорганами совместно с некоммерческими организациями, гражданами. Общественные советы образуются на двух уровнях – республиканском и местном и являются автономными и самостоятельными.

Целью деятельности общественных советов является выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться