Состоялось заседание Общественного совета по вопросам культуры и спорта

Состоялось заседание Общественного совета по вопросам культуры и спорта

Сегодня, 7 декабря в онлайн-режим через платформу ZOOM) состоялось заседание Общественного совета по вопросам культуры и спорта под председательством руководителя Общественного совета по вопросам культуры и спорта Мырзатая Жолдасбекова.

В заседании приняли участие члены Общественного совета, сотрудники Министерства культуры и спорта.

Как известно, в целях дальнейшего формирования подотчетного перед населением государства, обеспечения широкого участия некоммерческих организаций, граждан в принятии решений государственными органами всех уровней принят ряд поправок в Закон «Об общественных советах».

В рамках практической реализации новых законодательных норм в повестке дня сегодняшнего заседания 3 вопроса:
1. О некоторых вопросах деятельности Общественного совета по вопросам культуры и спорта.
2. О результатах мониторинга реализации планов развития подведомственных организаций Министерства в сфере культуры.
3. О результатах мониторинга реализации планов развития подведомственных организаций Министерства в сфере спорта.

По итогам обсуждения и проведенного открытого голосования были сформированы комиссии в сферах культуры, архивного дела, спорта, туризма и избраны председатели данных комиссий. Наряду с этим для оперативного осуществления руководства деятельностью Общественного совета в период между его заседаниями был избран состав президиума Общественного совета. В состав президиума Общественного совета вошли председатель Общественного совета, уполномоченный представитель Министерства, председатели комиссий.

В состав президиума была включена министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и вновь избранные председателей комиссий.

В целях повышения эффективности деятельности Общественного совета в его составе были сформированы четыре комиссии – в сферах культуры, архивного дела, спорта и туризма, а также избраны их председатели. Председателем комиссии по архивам избран Анатолий Башмаков, по туризму - Павел Казанцев, по культуре - Айман Мусаходжаева, по спорту - Даулет Турлыханов.

О результатах мониторинга реализации планов развития подведомственных организаций Министерства в сфере культуры доложил председатель Комитета культуры Акан Абдуалиев.

В частности, он сделал отчет об исполнении плана развития подведомственных организаций культуры на 2020 год и представил обзор основных направлений деятельности в сфере культуры
На начало отчетного периода в ведении Комитета по культуре и спорту Республики Казахстан находилось всего 50 юридических лиц, в том числе: республиканских государственных учреждений-8; республиканские государственные казенные предприятия-35; республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения-1; акционерных обществ-2; некоммерческие акционерные общества-3; товарищества с ограниченной ответственностью-1.

«В 2020 году Пандемия коснулась и сферы культуры. Тем не менее, ни одна государственная организация не прекратила свою деятельность, несмотря на чрезвычайные ситуации и ограничительные меры в период пандемии. С начала года государственными организациями культуры проведено около 500 значимых мероприятий, таких как премьеры спектаклей, выставки, концертные мероприятия, конференции и др.
С 16 марта отрасль полностью перешла на онлайн-формат работы. Так, за неполные 10 месяцев отчетного периода организации культуры провели более 75 тысяч онлайн-мероприятий с большим количеством просмотров. Это были проекты Международного, республиканского и регионального уровней. Практически организации культуры всех уровней реализовали свои проекты, обеспечивая досуг как казахстанцев, так и зарубежных зрителей. А уникальный проект «Звезда на карантине» был особо отмечен обществом и руководством страны.
С участием музыкантов, артистов и спортсменов были созданы мотивационные видеоролики по хэштегам #Bizbirgemiz, #Birgeenseremiz, #Bizuidemiz.
 «Менің Қазақстаным», международный музыкальный челлендж #COVIDHOMECONCERTS, «Какую книгу ты читаешь?», Были организованы челленджи «Мы дома, мы вместе!».

На сегодняшний день успешно реализуется культурно-образовательный проект «Ұлағатты ұрпақ» с короткими видео-уроками в удобном онлайн-формате для учащихся 1-11 классов. Количество просмотров 2.5 млн. на сайте зарегистрировано более 10 000 участников.
В целях поддержки работников сельских клубов, домов культуры, музеев и библиотек страны третий год проводится республиканский конкурс «Рухани қазына».
К сожалению, пандемия также внесла коррективы в правила конкурса, и в 2020 году пришлось отказаться от семинаров и тренингов, запланированных в рамках проекта. В связи с этим сэкономленные средства были направлены на увеличение номинаций. В результате победители были определены в 50 номинациях, 22 лучшим коллективам было присвоено 1 млн.по 500 тысяч тенге каждому из 28 лучших сотрудников были вручены сертификаты.
Ставшие уже традиционными музейные акции, мероприятия «Парад музеев», «Ночь музеев» были организованы в онлайн формате. Виртуальные туры, показанные через каналы YouTube и аккаунты в социальных сетях, посетили 80 тысяч человек.
Сегодня во всех центральных музеях страны работают QR-коды, онлайн экспозиции, 3D галереи и туры.
В целях обеспечения централизованного государственного электронного учета музейных предметов и музейных коллекций сформирован государственный каталог Музейного фонда Республики Казахстан, содержащий более 101 тыс. экспонатов из 108 государственных музейных фондов. На сегодняшний день из фондов музеев страны около 14 тысяч экспонатов переведены в цифровой 3D формат.

Особый интерес у зрителей вызвал социальный проект Государственного музея искусств им.А. Кастеева в виде специальных видео-экскурсий с субтитрами для людей с нарушениями слуха. В режиме онлайн проведено 25 экскурсий с охватом 13 тыс. человек.
Кроме того, в период пандемии студенты и школьники города Алматы проявили большой интерес к музейным занятиям, проведенным Центральным государственным музеем в онлайн режиме. Всего на платформе Zoom был проведен 21 музейный урок с охватом более 10 тысяч человек.

В условиях пандемии в библиотеках страны активизировалась работа по переводу документов в цифровой формат.
Сегмент национальной электронной библиотеки Казахстана составляет более 60 тысяч электронных копий литературы. Количество пользователей интернет-ресурсов библиотек увеличилось на 1,7%.
За отчетный период библиотеками проведено более 20 тысяч мероприятий для своих читателей. В онлайн формате реализовано 30 международных проектов с участием более 100 международных экспертов.

Из 25 фильмов, запланированных к завершению в 2020 году, удалось завершить производство 13 фильмов, художественных фильмов «Мукагали», «От», «Обучение Адемоки», документальных фильмов «Туркестан: сегодня, завтра», «Касым Жакибаев», «Последний рубеж», короткометражных фильмов «Граната», «Иссык-Куль», «Рухани» и др., а также анимационного фильма «Ботай – арғымақтар мекені».
Вопрос об их премьерах и широкомасштабном прокате был отложен с учетом ситуации с пандемией в стране.

При планировании научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры республиканского и международного уровня учитывалось состояние памятников и соответствие юбилейным датам.
В целом, научно-реставрационные работы осуществлены на 27 памятниках международного и республиканского уровня: средневековые городища Отрар, Сарайшык, Сыганак, мавзолеи Алаш хана, Жошы хана, подземная мечеть Бекет ата и др.
Несмотря на трудности, 2020 год стал знаменательным для всей страны годом юбилеев великого Абая, Аль-Фараби и Золотой Орды.
По поручению Президента Республики Казахстан все мероприятия, посвященные юбилею Абая Кунанбаева, носили фундаментальный характер и проводились на высоком уровне», - сказал Акан Абдуалиев.

Также Акан Абдуалиев проанализировал достижения сферы культуры за 2020 год.
В соответствии с поручением Главы государства К-Ж. Токаева с 1 января 2020 года заработная плата работников организаций культуры и искусства на республиканском уровне выросла до 50%, в регионах - до 35%. В целом заработная плата была повышена около 36,4 тыс. человек.
Стипендия Первого Президента РК – Елбасы в области культуры увеличилась с 240 до 660 месячных расчетных показателей. В 2020 году лауреатами Государственной стипендии стали 75 деятелей культуры и искусства, в том числе 6 молодым специалистам.

Глава государства вручил семи деятелям литературы и искусства Государственную премию Республики Казахстан 2020 года в области литературы и искусства имени Абая.

Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы удостоены академик Т. Шарманов и ректор «Назарбаев Университета» Ш. Катсу.

Указом Президента Республики Казахстан 5 республиканским организациям культуры присвоен статус «Национальный».
Артистам балета, работающим по специальности, до достижения пенсионного возраста установлены специальные ежемесячные денежные выплаты в размере 60% от заработной платы.
Государственному казахскому музыкально-драматическому театру имени К. Куанышбаева присвоен республиканский статус, коллектив переехал в новое здание.
После двухлетнего перерыва капитально отремонтировано здание Государственного академического республиканского уйгурского театра музыкальной комедии им. К. Кожамиярова и начато обслуживание зрителей.
Завершено строительство Визит-центров музеев-заповедников «Таңбалы», «Улытау» и «Отрар».

По заключительному вопросу повестки дня – «О результатах мониторинга реализации планов развития подведомственных организаций Министерства в сфере спорта» доложил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев.

«Общественный совет, созданный в министерстве в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «Об общественных советах», обсуждает отчеты о результатах мониторинга реализации планов развития подведомственных организаций Министерства.
В соответствии с Положением о Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан (далее – министерство) в ведении Комитета по делам спорта и физической культуры находятся 17 подведомственных организаций. Из них 9 видов спорта высших достижений, 1 неолимпийский вид спорта, 1 национальный вид спорта, 1 вид спорта по работе с лицами с ограниченными возможностями в спорте, 4 общие направления в области спорта.
Полностью достигнуты все показатели в планах развития подведомственных организаций на отчетный период 2020 года и способствовали выполнению показателей Стратегического плана министерства за указанный отчетный период.
В целом, хотелось бы отметить, что, несмотря на сложившуюся в мире пандемию, цели и задачи, поставленные спортивными организациями, выполнены в полном объеме.
Сообщаю, что планы и задачи на 2022 год подведомственных организаций составляются с учетом достижений показателей, указанных в стратегических документах Министерства», - сказал он.

Мырзатай Жолдасбеков сказал о необходимости поднятия уровня профессионализма отечественного футбола. Поднял вопрос о по велоклубу, обратил внимание на поддержку Винокурова. В третьих просил обратить внимание на хоккей с мячом и на необходимость возродить его былую славу. Предложил возродить традиции прославленного борца Кажимукана, продолженные Даулетом Турлыхановым.