Закон «Об общественных советах» расширяет права и обязанности их участников – Аида Балаева

None
None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Закон «Об общественных советах» существенно расширяет права и обязанности членов Общественного совета, предусматривает привлечение их к работе квазигосударственного сектора, а также закупочных комиссий. Таким мнением поделилась министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аида Балаева на своей странице в сети Facebook.

«Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал ряд поправок в Закон «Об общественных советах», которые выводят на качественно новый уровень деятельность данных общественных институтов, успешно функционирующих в стране с 2015 года.

В ходе широкого обсуждения были учтены все предложения и замечания экспертов, общественных деятелей и международных организаций.

Таким образом, Закон существенно расширяет права и обязанности членов Общественного совета, предусматривает привлечение их к работе квазигосударственного сектора, а также закупочных комиссий. Отныне принципы открытости и подотчетности будут неукоснительно соблюдаться не только в государственных органах, но и в квазигосударственном секторе.

Более того, Закон дает всестороннюю возможность совершенствовать механизмы создания общественных советов. Общественные советы наделены правом самостоятельного принятия решений о рассмотрении проектов НПА и обращений в соответствии с их приоритетностью и общественной значимостью.

И ещё одно немаловажное новшество - своевременное решение нашёл вопрос материального обеспечения деятельности общественных советов.

Уполномоченным органом в сфере общественных советов определено Министерство информации и Общественного развития, которое будет осуществлять координацию и методическое обеспечение их деятельности», - заключила Аида Балаева.


Напомним, сегодня Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов».


Сейчас читают