Заседание Общественного совета АФМ: защищены права потребителей электроэнергии в г.Тараз

Заседание Общественного совета АФМ: защищены права  потребителей электроэнергии в г.Тараз

Общественный совет при Агентстве по финансовому мониторингу ознакомился с результатами деятельности проектных офисов «Front Office», «Stop-обнал», а также с достигнутыми показателями Стратегического плана Агентства за 1 полугодие 2021 года.

На заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК М.Раманкулов, Е.Өмірғали, руководители Управлений энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и финансов акимата Жамбылской области К.Корганбаев и Ж.Сапаралиев, члены Общественного совета, руководители департаментов и управлений Агентства, представители СМИ.

Участники заседания в рамках деятельности проектного офиса «Stop-обнал» обсудили необоснованное повышение тарифов на отопление АО «Таразэнергоцентр» в г.Тараз.

Как отметил председатель Общественного совета Агентства Салимбай Шунеев, повышение тарифов на коммунальные услуги является важным социальным вопросом, волнующим население. Особенно это актуально в преддверии отопительного сезона.

Как сообщалось ранее, Агентство пресекло факт хищения АО «Таразэнергоцентр» 2,2 млрд. тенге, фиктивно затраченных на ремонт оборудования. Также Агентство выявило, что АО в нарушение Закона «О естественных монополиях» намеревалось необоснованно повысить тарифы на тепло для потребителей электроэнергии. Это более 366 тыс. жителей г.Тараз.

Благодаря своевременно принятым мерам Агентства удалось не только защитить права потребителей, но и предупредить возможный широкий общественный резонанс.

Также члены Общественного совета рассмотрели и дали рекомендации по 15 проектам нормативных правовых актов по основной и международной деятельности Агентства.

С данными проектами НПА граждане могут ознакомиться и оставить комментарии на портале «Открытые НПА» по ссылке https://legalacts.egov.kz/list?governmentld=7679240.