Общественные советы не всегда исполняют полномочия — А. Балаева

Министр информации и общественного развития Аида Балаева встретилась с членами Общественного совета Алматы, передает пресс-служба МИОР РК.

В ходе встречи министр рассказала, что, работа общественных советов постоянно анализируется министерством, обсуждается с самими общественниками, а результаты обнародуются на различных площадках госорганов и институтов гражданского общества.

«Практика деятельности общественных советов позволяет говорить о том, что создан реальный институт для выражения мнения гражданского общества.

Общественные советы стали важным звеном формирования «Слышащего государства», сказала А.Балаева.

 

Так, сейчас в Казахстане действует 249 общественных советов, в том числе 33 на республиканском, 216 на местном уровнях.

А.Балаева отметила, что, благодаря законодательным изменениям по деятельности общественных советов, внесенными в начале этого года, стал возможен прорыв в деле повышения эффективности их работы. Она подробно остановилась на проводимой работе Министерства по совершенствованию и координации деятельности общественных советов, в том числе подзаконных актах, методических семинарах-тренигах по разъяснению основных положений законодательства. Также министр рассказала, что совместно с экспертным сообществом разрабатывается Национальный доклад об общественных советах. Кроме того, «для усиления механизмов обратной связи общественных советов с населением ведется работа по популяризации информационного портала «KAZKENES», сказала А.Балаева.

Вместе с тем, в ходе встречи министр обратила внимание на том, что не везде и не всегда общественные советы в полной мере исполняют полномочия, данные им законодательством.

Со своей стороны, члены Общественного совета Алматы рассказали как на практике реализуются законодательные поправки по расширению полномочий общественных советов,  трудностях в работе по взаимодействию с некоторыми местными исполнительными органами.