Состоялось заседание Общественного совета по развитию АПК

Состоялось заседание Общественного совета по развитию АПК

18 февраля 2022 года состоялось заседание Общественного совета по развитию агропромышленного комплекса РК, на котором обсудили вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ, Концепцию развития агропромышленного комплекса, а также организационные вопросы деятельности. В работе Совета принял участие министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Председатель Общественного совета Жексенбай Дуйсебаев, открывая заседание отметил, что действующий состав объединяет 18 человек, принимающих активное участие в разработке стратегических и программных документов и правилах субсидирования, разрабатываемых Минсельхозом.

В 2021 году на рассмотрение членам поступило 142 нормативно-правовых актов, по которым выработаны и направлены конструктивные предложения.

Общественный Совет принимал активное участие в обсуждении изменений в Земельный кодекс, проектов бюджетных программ, Национального проекта по развитию АПК РК на 2021 – 2025 годы, а также Концепции развития АПК на 2021 – 2030 годы, Закона «О личном подсобном хозяйстве» и иных стратегических документах.

О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ доложил и. о. директора департамента земледелия Медет Жәдігер ұлы.

По его сообщению, прогнозная структура посевных площадей 2022 года составит более 22,9 млн га, что на 13,5 тыс. га больше уровня 2021 года.

Для обеспечения посева засыпка семян осуществлена на 100 % от плана. Проведена экспертиза 1,5 млн тонн семян, из них 99 % признаны кондиционными, соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта 89,3 %.

Готовность техники составляет порядка 90 %, при этом имеется в наличии 143,3 тыс. тракторов, 4,7 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 76,9 тыс. сеялок, 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий.

Решаются вопросы по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом. На проведение весенне-полевых работ выделен ГСМ в объеме 400 тыс. тонн. Достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений о полном обеспечении потребностей аграриев.

Внесение минеральных удобрений планируется на уровне 695,0 тыс. тонн, что больше на 68,5 тыс. тонн итогового показателя 2021 года, в местных бюджетах областей на субсидирование предусмотрено 26,8 млрд тенге.

«Учитывая значительное повышение цен в 2021 году на минеральные удобрения на мировом рынке, имеется вероятность дефицита бюджетных средств в текущем году. В настоящее время рассматривается вопрос дополнительного выделения средств из республиканского бюджета», - сообщил Медет Жәдігер ұлы.

На льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей через программу «Кен дала» выделено 70 млрд тенге, а через программу форвардного закупа Продкорпорации направляется 80 млрд тенге. По этим программам прием заявок уже начался.

В целях поддержки фермеров рассматривается вопрос увеличения бюджетного кредита на весенне-полевые работы дополнительно на 70 млрд тенге при уточнении республиканского бюджета. 

В целом подготовка к весенне-полевым работам идет в плановом режиме, заверил членов Совета Медет Жәдігер ұлы.

Об основных направлениях и ожидаемых результатах Концепции развития АПК на 2021-2030 годы проинформировала Сауле Молдабаева, директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ.

Концепция направлена на повышение эффективности мер государственной поддержки,         обеспечение продовольственной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, доступности земельных ресурсов, совершенствование финансовых инструментов, а также развитие экспортного потенциала.

«В целом в результате реализации Концепции планируется за десять лет довести уровень обеспеченности продовольственными товарами (в том числе социально-значимых) на уровне не менее 80%, увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 3 раза, повысить производительность труда в сельском хозяйстве в 3 раза, увеличить приток инвестиций в АПК в 4 раза, снизить долю ненаблюдаемой (теневой) экономики в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – до 0,5 % в ВВП», - сообщила Сауле Молдабаева.

В завершении заседания, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что с самого начала своей деятельности Совет стал эффективной площадкой диалога и партнерства между государством и гражданским обществом.

«В целом, министерством сельского хозяйства проводится системная работа, во всех сферах происходят постепенные качественные изменения, которые непосредственно влияют на будущее страны. При этом очень важно проводить каждую реформу продуманно, тщательно взвешивая все решения», - заключил Ербол Карашукеев.

Члены совета задали ряд вопросов министру, высказали свои предложения и видения развития отрасли, в частности затронули вопросы агарной науки и подготовки кадров, субсидий, развития животноводства и другие существенные вопросы. В свою очередь, Ербол Карашукеев, ответив на поступившие вопросы, изложил членам Совета позицию министерства по основным аспектам развития сельского хозяйства на ближайшею перспективу, а также поделился своим видением.      

По итогам заседания Совета был принят План работы на 2022 год, даны качественные рекомендации по проведению ВПР и реализации Концепции.