Новости Казкенес

Планируется мониторинг


Деятельность автомоек Актобе попадает в поле зрения Общественного совета области.

Мониторинг на предмет использования в своей деятельности питьевой воды проведут члены комисии по вопросам экологии, недропользования, земельных отношений и сельского хозяйства.

Для усиления экспертности в комиссию подключают специалистов, опытных экспертов - профессора Западно-Казахстанского медуниверситета Арыстанбека Мамырбаева и эксперта ОО "Экоқамқор" Кайыркул Жубатканов. По информации председателя комиссии Сагынгазы Курманалина, в областном центре действует порядка 330 автомоек. Не факт, что они используют подземные воды, а также имеют оборотную схему очистки воды, септики и пр. условия. Решением заседания комиссии будет в АО "Aqtobe su energy group" направлен соответствующий запрос. Данный вопрос назрел в связи с ежегодной проблемой дефицита питьевой воды в регионе.

Заседание прошло под руководством председателя Общественного совета Таттыгуль Талаевой, которая дала ряд предложений по изучению проблемных вопросов. Проанализирован перспективный план работы комиссии, а также отмечено, что эксперты и члены комиссии продолжат изучение проблемы вокруг загрязнения города шестивалентным хромом. Ақтөбеде автожуу орталықтарының қызметтері Облыстың қоғамдық кеңесінің назарына түседі.