Новости Казкенес

Вместе и сообща! Общественный совет Актюбинской области не остался в стороне.


Члены совета сегодня во главе с Таттыгуль Талаевой выехали в места подтопления талыми водами в областном центре. Были посещены районы Кызылжар 2 и 3, микрорайоны Есет батыра и Жаман Каргала.

Нужно понимать, что это природного характера ситуация. Весна текущего года по сравнению с прошлым годом пришла нам позднее чем в 2023 году. В результате ночных заморозков земля как таково не успела оттаять, тем самым талые воды вместо насыщения в грунт, начали аккумулироваться повсюду на поверхности. К тому же вчерашние дожди с порывистым ветром при плюсовой температуре ускорили таяние снега.

Всё это привело к массовому подтоплению как частного сектора, так и населённых пунктов области.

На многих участках дорог  дорожные службы и патрульная полиция организовала работы по предотвращению разрушения дорог путем укрепления обочин из мешкотары с песком.

К сожалению есть факты разрушения некоторых участков дорог и мостов.

В ситуационном центре, где находится городской противопаводковый штаб находится и наш представитель общественного Совета - заместитель председателя Общественного совета Сагынгазы Курманалин, являющийся председателем комисии по вопросам экологии, АПК, землепользования и ЖКХ.

По его информации, в ходе мониторинга обращений в центр есть факты, когда некоторые жители вызывали помощь, где она пока не требовалась, в результате силы и ресурсы уходили не на первоочередные "горящие" вызовы.

 

Но многие вопросы инфраструктурного характера берутся на заметку и будут внесены в план обсуждения Общественным советом с вынесением экспертных рекомендаций.

Наш народ всегда отличался сплоченностью. Откликнулись строительные компании, которые предоставляют технику, инертные материалы. Подключились все неравнодушные жители региона. В особом режиме работают ребята со службы ЧС.

Члены Общественного совета также вошли во все штабы, в том числе и дружинные по противодействию паводку.

Самими Членами и экспертами общественного Совета представлена спецтехника, директор ТОО «Айс-плюс» выступил с предложением предоставить молочную продукцию эвакуированным гражданам.

Призываем неравнодушных граждан, в особенности бизнес, оказывать посильную помощь и поддержку как работе штаба, так и тем, чьи дома сейчас в зоне подтопления.