Новости Казкенес

Члены Общественного Совета по вопросам деятельности ОВД обсудили проблемы бытового насилия, дорожную безопасность и коррупцию


27 июня 2022 года состоялось второе официальное заседание Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел с участием министра внутренних дел Маратом Ахметжановым. Модератор – Рахим Ошакбаев – председатель Общественного совета.  

Согласно повестке дня и плана работы на 2022 год с первым докладом выступила член Общественного совета Хасанова Шахноза по теме: «О принимаемых мерах по профилактике семейно-бытового насилия, в т.ч. по проработке вопроса криминализации правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и жестокого обращения с женщинами и детьми».

Основными доводами о необходимости криминализации статей по семейно-бытовому насилию послужили рост бытового насилия, безнаказанность агрессора, что в последствии увеличивает случае повторного акта насилия, с более тяжкими последствиями, вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью или смерти. Возросло количество убийств жен/бывших жен.

 

Также было упомянуто о том, что за побои в настоящее время предусмотрен штраф в размере 10 МРП или ареста до 10 суток. Побои в отношении членов своей семьи арест до 10 суток.

Кроме того, следует отметить поручение Главы государства Казахстана, о необходимости «ужесточения наказания за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей» которое было дано в Послании народу от 01.09.2019 г.

С презентацией Хасановой Шахнозы можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/rewBg

Также можно ознакомиться с презентацией по данной теме председателя Комитета административной полиции Арыстанова А.Г. по ссылке: https://clck.ru/rewCL

Министром МВД РК Маратом Ахметжановым по криминализации правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений было отмечена необходимость научного подхода в данной теме, и детальной отработки каждой статьи, в которой рассматривается криминализация.  Не все статьи подлежат криминализации.  

Также Министр рассказал о статистика в семейно-бытовом насилии: из поступивших 68 тыс.обращений, 43 тыс. обратившихся отказались писать заявления.  

Споры о целесообразности криминализации деяния за причинение легкого вреда здоровью происходят уже на протяжении долго времени.  С 1997 по 2017 годы статьи переходили из административных наказаний в  уголовные, и снова возвращались  в административные.

Вместе с тем, членами Общественного совета было предложено продолжить работу в отношении целесообразности криминализации правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

По итогам обсуждения между членами Общественного совета было поручено разработать рекомендации и продолжить работу в данном направлении.  

Вторым вопросом было обсуждено профилактика и обеспечение безопасности дорожного движения при помощи современных цифровых технологий. В части видеонаблюдения было отмечено, что в 2020 году было установлено 104 тыс., и в 2022 году уже было установлено 796 тыс.

С презентацией «О цифровизации деятельности министерства внутренних дел Республики Казахстан» начальника Департамента информатизации и связи Варго С.Л. можно по ссылке: https://clck.ru/rewDH

Среди прочих вопросов также были обсуждены вопросы о создании комиссии Общественного совета по вопросам противодействия коррупционным проявлениям.