Новости Казкенес

Пост-релиз об итогах стратегической сессии для членов общественных советов Центральных государственных органов «Организация деятельности и целеполагание Общественных советов в Республике Казахстан»


Прозрачность бюджета и эффективность принимаемых решений государственными органами должны контролировать Общественные советы. У них есть большой круг полномочий, определённых законодательством, подробнее об их правах и возможностях разъяснили на прошедшей сессии. Это такие не часто используемые инструменты, как например: общественный мониторинг и контроль.

28 июня 2022 г. в г. Нур-Султан Общественный фонд «Eurasian Expert Council» провёл стратегическую сессию для членов общественных советов Центральных государственных органов «Организация деятельности и целеполагание Общественных советов в Республике Казахстан» в рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», а площадку предоставила Академия политического менеджмента партии «AMANAT».

Участие приняли представители 21 министерства и агентства, в т.ч.: Директор ЧУ «Академия политического менеджмента партии «AMANAT» Мукитанов Данияр, Руководитель управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Комитета по Делам Гражданского Общества МИОР РК Альжанова Жанаргуль Балгабековна, Заместитель Председателя Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Бисенбиев Жасулан.

Проблем и вопросов по Общественным советам не мало: как происходит формирование, насколько эта институция интересна, кто входит в ОС, какие виды общественного контроля использует, что должно входить в план работы. Эти и другие вопросы обсудили на мероприятии.

Согласно законодательству, состав Общественного совета не менее 2/3 должен состоять из представителей гражданского общества. Это позволит обеспечить более элективную и честную работу многих госорганов. На сессии рассказали о процессе составления общественных советов и их работы.

В рамках сессии участники поговорили о проблемах разных сфер деятельности, которые есть в Казахстане, а также обсудили, как с помощью ОС можно решить эти проблемы. Было обсуждено на примерах конкретных ведомств, что необходимо менять в планах работы и целеполагании Общественных советов, предложены конкретные мероприятия для внесения в планы по обеспечению прозрачности, доступа граждан, обеспечению обратной связи и повышения экспертного потенциала. Необходимы результаты и прозрачность, не только для самих ведомств, но и для каждого гражданина.

В рамках проекта запланированы обучающие мероприятия по конкретным инструментам общественного контроля, будем информировать и приглашаем к участию.