Новости Казкенес
В Уральске прошел полуфинал II Открытого кубка по шахматам «Senat Open»
В Уральске прошел полуфинал II Открытого кубка по шахматам «Senat Open». По его итогам 38 лучших игроков представят регион «Батыс» (Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области) в финале (29 августа, Астана). В мероприятии приняли участие председатель областного маслихата, председатель филиала Казахстанской федерации шахмат по Актюбинской области Гулькасима Суюнтаева, а также депутаты областного маслихата и лучшие шахматисты, в том числе и наш член Общественного совета города Актобе Жайлыбай Естай.
В этом году это соревнование проводится во второй раз. В Уральском «Салтанат сарайы» собрались 132 лучших шахматиста из Западного региона страны.
В число 38 представителей региона «Батыс», которые примут участие в финале «Senat Open-2025», который состоится 29 августа в Астане, вошли 14 шахматистов из Западно – Казахстанской области (и они также выиграли в командном зачете), 9 игроков – из Актюбинской области, 8 – из Атырауской области и 7-из Мангистауской области.