Новости Казкенес
Заседание Общественного совета по вопросам деятельности органов гражданской защиты (МЧС)
28 августа 2025 года состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам деятельности органов гражданской защиты (МЧС).
Рассмотрены вопросы готовности государственной системы гражданской защиты к возможным землетрясениям, текущее состояние и уровень готовности системы Гражданской обороны, итоги и меры профилактики по недопущению коррупционных проявлений в МЧС за 2024–2025 годы.
В обсуждении приняли участие приглашенные – ведущие эксперты: доктор технических наук, академик РАН, эксперт ЮНЕСКО по проблемам землетрясений Абаканов Танаткан Доскараевич, кандидат физико-математических наук Хайдаров Мухтар Сафаржанович, кандидат экономических наук, профессор РАН Бектемиров Абдраш Карбозович.
Эксперты поделились анализом рисков, прогнозами и рекомендациями по улучшению механизмов реагирования и профилактики, в том числе в условиях повышенной сейсмоактивности в отдельных регионах Казахстана.
Общественный совет продолжает выполнять важную роль в обеспечении открытости и общественного контроля за деятельностью Министерства, а также в развитии диалога с экспертным сообществом и гражданским обществом.