Новости Казкенес

Обсудили вопросы занятости и качества предоставляемых государственных услуго


На очередном заседании Общественного совета был рассмотрен вопрос «О состоянии и мерах по обеспечению занятости населения Павлодарского района». В районе реализуются такие активные меры занятости, как: молодежная практика, общественные работы, первое рабочее место, переселение. С начала текущего года обратилось в Центр занятости . населения 622 человека, мерами занятости охвачено 598 человек, в том числе постоянными рабочими местами – 306 человек.

На обеспечение краткосрочным профессиональным обучением по заявкам работодателей направлено -15 человек, на обучение на рабочем месте у работодателя направлено – 8.   Кроме того, с целью развития предпринимательства запланировано обучение  81 человека основам предпринимательства по программе «Бастау бизнес». Планируется обеспечить грантами для реализации новых бизнес идей   80 человек из числа молодежи и социально-уязвимых слоев населения. На сегодняшний день  выдано 8 грантов на общую сумму 9801,6 тыс. тенге, в том числе 2 лицам с инвалидностью и 6 многодетным семьям

         Как отметила руководитель отдела занятости и социальных программ Кузят Н.П., наблюдается интерес молодежи к предпринимательству, они проходят  обучение по программе Бастау бизнес, планируется обеспечить грантами для реализации новых бизнес идей  80 человек из числа молодежи.

Председатель Общественнного совета Баткеев Б.Т. обратил внимание  на необходимость повышения уровня доходов получателей адресной социальной помощи для того, чтобы уменьшить их количество. При сезонных работах количество получателей АСП идет на снижение, так как увеличивается  доход данной категории населения.

         О предоставлении населению государственных услуг проинформировал руководитель отдела земельных отношений Павлодарского района Оразбеков Х.О.

7 из 9 из предоставляемых Отделом государственных услуг оказывается в электронном формате, заседания земельной комиссии по предоставлению земельных участков проходит открыто в онлайн режиме. Все это исключает коррупционные риски. По итогам обсуждения Отделу земельных отношений рекомендовано размещать на сответствуюшей странице акимата Павлодарского района, социальных сетях информации об итогах проведенных конкурсов и аукционов, а также иную полезную для граждан информацию, акимам сельских округов по мере необходимости актуализировать материал, размещенный на информационных стендах  в зданиях аппаратов акимов, в частности карту – схему земельных участков, списки очередников на получение земельных участков; членам собраний местного сообщества на постоянной основе проводить мониторинг актуальности сведений, размещенных на информационных стендах