Новости Казкенес

Отчет о проделанной работе Общественного совета Павлодарского района


ИНФОРМАЦИЯ

об итогах работы Общественного совета Павлодарского района  за период с февраля- по июль 2022 года  

 

За отчетный период проведено 10 заседаний, на которых было рассмотрено 60 вопросов, из них 44 проекта нормативных правовых актов, по которым Общественный совет дал заключение на соответствие нормам законодательства Республики Казахстан

В соответствии с планом работы Общественного совета на 2022 год  были рассмотрены следующие вопросы:

Отчет акима Павлодарского района Иманслям Е.И. «Об итогах социально-экономического развития района за январь-декабрь 2021 года»

( с содокладами выступили Баткеев Б.Т.  – председатель Общественного совета Павлодарского района и Гейнц В.А.– секретарь районного маслихата);

Об итогах работы отдела полиции Павлодарского района за 2021 год и мерах по укреплению правопорядка на территории района;

О работе по расширению сферы применения государственного языка в учреждениях образования  Павлодарского района;

О состоянии и перспективах развитии бизнеса в Павлодарском районе;

О мерах по повышению занятости и социальной активности молодежи в Павлодарском районе;

О работе с детьми с ограниченными возможностями и мерах по адаптации их к учебному процессу в школах

О создании комфортных условий жизни для жителей сельских округов Павлодарского района.

Об исполнении Павлодарского районного бюджета за 2021 год и бюджетов сельских округов;

Об уточнении Павлодарского  районного бюджета на 2022-2024 годы;

Об уточнении бюджетов села Ольгинка и сельских округов на 2022-2024 годы.

На совместных заседаниях Общественнного совета и постоянных комиссий районного маслихата были рассмотрены вопросы:

О мерах по противопаводковым мероприятиям, готовности к поджароопасному периоду;

Об исполнении бюджетов Григорьевского, Зангарского, ефремовского,

Рождественского Чернорецкого сельских округов и округа Кеменгер за 2021 год;

Об исполнении бюджетов Заринского, Кенесскорго, луганского, Мичуринского, Черноярского и Шакатского сельских округов за 2021 год.

По итогам рассмотрения вопросов принимались рекомендации Общественного совета и осуществлялся контроль за их реализацией.

Так, по исполнению рекомендации Общественного совета по отчету отдела полиции «Об итогах работы отдела полиции Павлодарского района за 2021 год и мерах по укреплению правопорядка на территории района» была проделана следующая работа:

сотрудниками группы дорожной технической инспекции отдела полиции Павлодарского района проведено обследование в селе  Заря вблизи общеобразовательной школы. По результатам обследования составлен акт, в котором отражена установка ИДН на всю ширину проезжей части и выдано предписание ГУ «Аппарат акима Заринского сельского округа»; 

касательно рекомендаций в части  ужесточения мер к владельцам сельхозживотных, допускающих вольный  выпас скота  отдел полиции проинформировал, что с начала 2022 года на нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных по статье 408 КРКоАП  привлечено 72 лица. На штрафстоянку в сельском округе Кеменгер загнано 198 лошадей, Шакатском – 147, Чернорецком – 134, Зангарском – 161, Кенесском – 95 лошадей. По статье 406 КРКоАП «Нарушение законодательствап РК в области    ветеринарии» в отдел ветеринарии Павлодарского района был направлен 1 материал.    

Отделом предпринимательства и сельского хозяйства предпринима-тельства и сельского хозяйства в целях исполнения рекомендаций Общественного совета по вопросу «О состоянии и перспективах развитии бизнеса в Павлодарском районе» совместно с районным филиалом Палаты предпринимателей Павлодарского района, с участием представителей банков второго уровня, управления государственных доходов   были проведены кустовые выездные семинар-совещания для предпринимателей сельских округах района по вопросам кредитования, грантов, по установке  ПОС-терминалов и контрольно-кассовых машин, даны разъяснения по налоговому законодательству. Также была проведена встреча в формате В2В с предпринимателями района, с приглашением представителей управления сельского хозяйства Павлодарской области, РПП «Атамекен», АО «Аграрно-Кредитная корпорация», АО «КазАгроФинанс» и банков второго представителей по продаже сельскохозяйственной техники в Павлодарской области: ТОО «Вираж», ТОО «КАЗРОСТ», ТОО «ПавлодарСнабСбыт», в ходе которой были  обсуждены и даны разъяснения  по вопросам развития растениеводства и животноводства, кредитования, субсидирования, приобретения сельхоз техники и прочее.

Отдел образования района во исполнение рекомендаций по итогам обсуждения вопроса «О работе по расширению сферы применения государственного языка» проинформировал, что в школах  с государствен-нным языком обучения совещания и мероприятия проводятся на государственом языке, в смешанных школах совещения, мероприятия, документация – на двух языках: государственном и русском; с родителями будущих первоклассников проведена работа по обучению детей  в школах и классах с государственным языком обучения, в 2022 учебном году  предполагается прием на государственный язык обучения 170 детей; учащиеся школ района принимали участие и заняли призовые места на олимпиаде по казахскому языку, участвовали в абайских, макатаевских чтениях.

При рассмотрении  проекта НПА «Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Павлодарскому району»  акимам сельских округов было рекомендовано оформить земельные участки для размещения полей фильтрации для вывоза стоков. Согласно полученной информации о принятых мерах по реализации рекомендаций ОС: в Григорьевском, Кенесском, Чернорецком сельских округах и селе Ольгинка отсутствуют финансы для оформления земельных участков, планируется запросить средства при уточнении бюджета; в  Заринском, Черноярском сельских округах и Кеменгере на стадии оформления.   

27 апреля на заседании Общественнорго совета был рассмотрен вопрос «О работе с детьми с ограниченными возможностями и мерах по адаптации их к учебному процессу в школах». В связи с недостаточным отражением сути рассматриваемого вопроса Общественный совет отклонил информацию и рекомендовал  отделу образования дополнить информацию  сведениями об  индивидуальных реабилитационных программах  для детей с ограниченными возможностями, наличии в школах пандусов, приспособленных санитарных узлах. Отделом образования была представлена дополненная информация, касательно специально оборудован-ных санузлов для детей с особыми потребностями  проинформировали, что в дальнейшем при проведении капитального ремонта школ обустройство таких санузлов будет предусмотрено.

Кроме того, по итогам обсуждения на заседании Общественного совета вопроса «О работе с детьми с ограниченными возможностями и мерах по их адаптации к учебному процессу в школах» был направлен запрос в отдел занятости и социальных программ по вопросу оказания содействия представлением транспорта родителям, сопровождающих детей с ограниченными возможностями в поездках в областной центр для получения лечебных и реабилитационных процедур, на который был получен ответ, что Правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан», утвержденными  постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, такой вид социальных выплат не предусмотрен и данный вопрос необходимо решать на законодательном укровне.

В этой связи  25 мая т.г. был дополнительно направлен запрос в отдел занятости  и социальных программ с предложением инициировать через вышестоящие органы внесение соответствующих дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 «Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан». Отделом 7 июня 2022 г.направлено письмо в Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области с просьбой оказать содействия в решении вопроса по оказанию возможности предоставления транспорта родителям детей с ограниченными возможностями для их сопровождения в поездках в областной центр для получения лечебных и реабилитационных процедур. 

22 июня были проведены публичные слушания на тему: Состояние отвалов ТБО и скотомогильников в Павлодарском районе; меры по утилизации твердых бытовых отходов и обеспечению санитарной безопасности.

В слушаниях приняли участие заместитель руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области Шулаков М.Н., главный специалист управления ветеринарии Павлодарской области Абдрахманов  М.Ж., руководитель управления государственного санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарского района Токкатов К.К., акимы сельских округов и члены местного сообщества, руководители отделов района.

Всего в районе имеется 35 твердых бытовых свалок, общая площадь которых составляет 203 га. Акимы сельских округов предусматривают в бюджете средства на содержание их в надлежащем состоянии, проводят буртовку, опашку. Кроме того, по мониторингу геопортала "Ғарыш сапары" на территории района на сегодняшний день насчитывается 43 несанкционированные свалки, из них 16 расположены в Чернорецком сельском округе, 8-в Черноярском, 7-в Григорьевском. Аким Черноярского сельского округа Д. Тактаулов  сообщил, что несанкционированные свалки расположены на территории частного предприятия ТОО «Темирком», в департамент экологии Павлодарской области было направлено письмо  с просьбой принять меры в отношении данной организации. Несанкционированные свалки в Чернорецком, Григорьевском сельских округах – это старые разрушенные здания. Заместитель начальника Управления природопользования, окружающей среды и водных ресурсов области М.Н. Шулаков предложил сфотографировать разрушенные здания, направить информацию в отдел реального сектора экономики района, а  отдел должен направить материалы в департамент экологии для снятия с учета несанкционированных свалок.

Председатель совета Б. Т. Баткеев обратил внимание акимов сельских округов на то, что в течение двух-трех лет обсуждаемый вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях постоянных комиссий и сессиях маслихата, но  положительных результатов не было достигнуто, и если они, акимы,  не примут меры к лицам, организующим несанкционированные свалки, то соответствующие меры будут приняты к ним самим.

Сложная ситуация сложилась со скотомогильниками. В 2021 году они были  переведены на баланс областной ветеринарной станции. На сегодняшний день скотомогильник не огорожены, опознавательных знаков нет. Вопрос вызвал бурное обсуждение. Присутствовавшему на слушаниях представителю Управления ветеринарии рекомендовано в срочном порядке принять меры по содержанию скотомогильников, их ограждению.

По обсужденному вопросу Общественный совет рекомендовал акиму Павлодарского района рассмотреть возможность передачи свалок ТБО в доверительное управление на основе опыта других районов; акимам сельских округов -  принять меры по ликвидации несанкционированных свалок, в этих

целях провести сход с населением малых сел с участием членов местного сообщества по вопросу несанкционированных свалок в малых селах, привести в надлежащее состояние свалки твердых бытовых отходов, с проведением работ по буртовке, опашке в границах земельного участка; изучить возможность внедрения  системы раздельного сбора твердых бытовых отходов, в частности органических отходов, пластиковых бутылов и др; провести информационно – разъяснительную работу с населением, крестьянскими и иными организациями, предприятиями по соблюдению правил вывоза и складирования твердых бытовых отходов на свалках сельских округов, раздельного сбора коммунальных отходов; привлекать к административной ответственности нарушителей Правил благоустройства территории населенных пунктов.

Павлодарскому отделу ГКП ПХВ «Павлодарская областная ветеринар-

ная станция» Управления ветеринарии Павлодарской области рекомендовано в срок до 1.09.2022 привести в надлежащее состояние скотомогильники ((биотермические ямы) с установкой бетонных ограждений и опознавательных знаков.

Во исполнение рекомедаций общественных слушаний в Заринском, Кенесском, Луганском, Рождественском,Чернорецком сельских округах проведены работы по буртовке свалок ТБО. В августе запланированы работы по буртовке свалок в Ефремовском сельском округе и селе Ольгинка, в сентябре – в Зангарском сельском округе. Кроме того, в Чернорецком сельском округе после проведения тендера планируется опашка свалок и буртовка несанкционированных свалок.

К административной ответственности за нарушение правил благоустройства привлечено 10 человек в с. Ольгинка, 1 – в Заринском сельском округе,1 – в селе Розовка.

В отчетном периоде члены Общественного совета проводили мониторинг температурного реджима и организации горячего питания в школах, обучения детей с ограниченными возможностями, оказания государственных услуг, ремонт объектов социального назначения (школ, клубов, административных зданий), автомобильных дорог местного значения, состояния свалок твердых бытовых отходов и скотомогильников.

В течении отчетного периода члены Общественного совета проводили встречи с населением сельских округов и приемы граждан, в том числе и по разъяснению вносимых изменений в Конституцию Республики Казахстан.

С 8 по 17 июня председатель Общественного совета Баткеев Б.Т. и член ОС, секретарь районного маслихата Гейнц В.А. провели отчетные встречи во всех сельских округах района.  На встречах жители сел подняли ряд вопросов: обеспечение питьевой водой в селе Розовка, строительство летнего водопровода в Кенесском и Чернорецком округе, ремонт подъездных дорог к селам Жертұмсық и Қаратоғай,  реконструкция автономной котельной в с. Чернорецк,  вакцинация крупного рогатого скота, ремонт спортивного комплекса в селе Ефремовка, спортивного зала в с. Каратоғай, открытие класса с русским языком обучения в с. Зангар, обучение членов местного сообщества и др. Вопросы находятся на контроле.

13 июля состоялась встреча акима Павлодарского района с членами Общественного совета, на котором состоялся обмен мнением по актуальным вопросам. Были обсуждены проблемы развития малых сел, дефицита квалифицированных кадров в сельском хозяйстве, нехватка земель для выпаса домашнего скота, слабая работа отдельных работников аппаратов сельских округов, работа сельских клубов в выходные дни, открытие классов с госуударственным обучением в селах Рождественка и Зангар и др.

Также члены Общественного совета принимают активное участие в общественной жизни  района.

9 мая в честь 77 летия Победы в Великой Отечественной войне  поздравили ветерана войны М.А. Матюшину, проживающую в селе Сычевка и тружеников тыла. Также поздравили с праздником тружеников тыла.

25 мая председатель Общественного совета Баткеев Б.Т. и члены ОС Гейнц В.А., Абдыманова А.Б. Байзаков Т.Б.Шин С.Г. приняли участие в торжественных  мероприятиях, посвященных завершению учебного года, последнему звонку, вручили учителям Заринской и Ефремовской школ 

благодарственные письма Общественного совета.

1 июня в День защиты детей члены Общественного совета Майкенов

К.Б. и Ткачук С.С. поздравили детей с ограниченными возможностями  и вручили им подарки.

Работа Общественного совета  освещалась в социальных сетях и сайте районного маслихата и акимата Павлодарского района. Всего в Инстаграмме размещено 79 поста, на сайте районного маслихата – 16, районного акимата  -   15  информаций, на сайте Казкенес – 2.