Новости Казкенес

В ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ РАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ


Деятельность общественного совета города Тараза некоторые не замечают, но его члены постоянно занимаются проблемами, которые волнуют обычных граждан. Созданный в декабре 2015 года, совет сегодня стал авторитетным органом местного самоуправления, к рекомендациям которого прислушиваются, внося изменения и дополнения в решения исполнительных и представительных органов власти.

До октября 2020 года в составе совета было 17 человек. В октябре прошлого гола состав совета расширился до 19 членов. В их числе председатель Таразского городского молодежного общества инвалидов Айгерим Даулетбаева 1986 года рождения, вошедшая в состав совета на основании поручения Главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана о включении в состав советов представителей разных социальных групп, в том числе граждан с ограниченными возможностями. Помимо активной общественной деятельности Айгерим Даулетбаева достойно выполняет наказы избирателей в качестве депутата Таразского городского маслихата седьмого созыва.

В состав совета также были отобраны представители разных социальных групп, граждане с богатым опытом работы на государственной службе, общественной сфере, производственной отрасли. Из них 18 человек (88,1 процента) были избраны на конкурсной основе среди представителей некоммерческих организаций, один (1,9 процента) - представитель государственных органов. Также 33 процента членов совета – граждане до 60 лет, 37 процентов – женщины, 15,7 процента - молодежь. В составе совета представители трех национальностей: 16 казахов, по одному узбеку и поляку. Все члены городского общественного совета имеют высшее образование.

В состав коллегии совета вошли семь человек. Это председатель общественного совета, секретарь городского маслихата, председатели и секретари трех комиссий совета.

При общественном совете организованы три комиссии: по бюджету, тарифной политике, антикоррупционной борьбе, миграции, юридическому и правовому порядку; сельскому хозяйству, земельным отношениям, архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, инновационному, индустриальному, транспортно-логистическому развитию, поддержке малого и среднего бизнеса; а также развитию социальной сферы, занятости, образованию, здравоохранению, языковой политике, туризму, спорту, культуре, молодежной политике, вопросам межнациональных и религиозных отношений.

В состав совета включены известные в городе люди: Рахманкул Байтелиев, Азимхан Килыбаев, Абдимажит Жүнисбеков, Омен Байшыгашев, Жанар Орынбаева, Анар Досымбаева и другие.

За отчетный период в соответствии с утвержденным планом состоялось три расширенных заседания совета. В ходе них заслушан отчет бывшего акима города Тараза Айтказы Карабалаева о проделанной за 2020 год работе, рассмотрены вопросы «О состоянии здравоохранительной системы города, санитарно-эпидемиологическом положении, о качестве фармацевтического обслуживания», «О соблюдении норм «Земельного кодекса» об использовании и охране земель на территории города Тараза».

В настоящее время проводится подготовка к очередному заседанию совета на тему «О предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних».

В ходе заслушивания отчета градоначальника в начале текущего года члены общественного совета смогли получить ответы на волнующие граждан вопросы касающиеся развития культурно-социальной, строительной, жилищно-коммунальной сфер. Около 20 вопросов, предложения и замечания, поступившие от членов общественного совета были направлены в аппарат акима города для принятия мер и взяты под общественный контроль.

Также члены совета провели мониторинг медицинской сферы. В итоге выявлены такие проблемы, как низкое качество медицинского обслуживания в городе, недоступность бесплатных лекарственных препаратов, низкий профессионализм врачей, не выдерживающие критики профилактические работы и диагностическое лечение.

Огромные очереди в медицинских организациях и некачественное обслуживание заставляет граждан обращаться в платные клиники за счет собственных средств. Также отмечено, что недоступность некоторых медицинских услуг для малообеспеченных граждан, большое количество жалоб на неэффективность работы больниц и поликлиник способствуют формированию отрицательного мнения об отечественной медицине среди жителей.

В результате мониторинга и экспертного анализа по вопросу «О соблюдении норм «Земельного кодекса» об использовании и охране земель на территории города Тараза» стало известно, что работы, осуществляемые ответственными должностными лицами в сфере использования и охраны земель на территории города, не соответствуют законодательным требованиям, утвержденным Земельным кодексом РК. Члены комиссии убедились, что ответственные чиновники не проводят системные работы по основным документам, регулирующим земельные отношения, генеральному плану города, не осуществляют мероприятия по обозначению границ, пригородных территорий, допускают множество недочетов в исполнении должностных обязанностей. Акиму города было предложено привлечь виновных к ответственности за допущенные ошибки.

Ход исполнения решений по вышеназванным вопросам планируется рассмотреть на заседании комиссий по делам сельского хозяйства, земельных отношений, архитектуры, строительства и ЖКХ, инновационного, индустриального, транспортно-логистического развития, поддержки малого и среднего бизнеса, а также развития социальной сферы, занятости, образования, здравоохранения, языковой политики, туризма, спорта, культуры, молодежной политики, межнациональных и религиозных отношений в третьем квартале текущего года.

С начала текущего года на заседаниях коллегии общественного совета были рассмотрены проекты восьми нормативно-правовых актов. Это «О названии и переименовании ряда составных частей города Тараза», «О нормах образования и накопления коммунальных отходов по городу Таразу, а также об утверждении тарифов на сбор, вывоз, использование твердых бытовых отходов», «Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления и размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Таразу», «О городском бюджете на 2021-2023 гг.», «Об установлении дифференцируемого тарифа на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городских сообщениях», «Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов индивидуальному учебному плану по городу Таразу», «О внесении изменений и дополнений в городской бюджет на 2021-2023гг.».

Помимо этого, обсудили проекты постановлений акима города и решений маслихата, вынесено 12 рекомендаций руководителям исполнительных государственных органов по рассмотренным документам.

Следует отметить, что члены коллегии совета стараются обозначить свои принципы только после всестороннего экспертного анализа с обращением к профессиональным специалистам по нормативно-правовым актам, предложенным со стороны исполнительной власти.

В результате организационных усилий комиссий общественного совета в ежедневной практической работе учитываются и реализуются основные направления деятельности и полезные для социума стороны, соответствующие требованиям закона и других документов, имеющих законную силу.

К примеру, комиссиями общественного совета были обсуждены: отчет отдела регистрации гражданского состояния аппарата акима города Тараза (РАГС) об осуществляемой в рамках требований закона «О государственных услугах» работе; отчет отдела сельского хозяйства акимата города Тараза о соблюдении сроков оказания госуслуг; работы по дезинфикации полигонов отходов, производственных отходов и сточных вод на территории города, а также документы, представленные местными исполнительными органами.

Таразский городской общественный совет принял участие в инициативе по формированию мониторинговых групп по партийному и общественному контролю за строительством объектов, включенных в Дорожную карту по реализации Предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому» в городе Таразе. Таким образом, в июле текущего года члены совета совместно с депутатами городского маслихата и представителями местных государственных органов организовали несколько рейдов, в ходе которых побывали на стройках двух школ, 38 жилых домов, 30 км дорог на 43 улицах, ознакомились с мероприятиями по благоустройству дворов 69 многоквартирных домов.

В ходе рейдов были выявлены нарушения требований закона «О государственных закупках», сроках строительства, соблюдения норм строительства. Рекомендации об устранении недостатков и принятии соответствующих мер направлены в вышестоящие органы.

Кроме того, члены совета принимают участие в рейдах против распространения коронавирусной инфекции в составе мониторинговых групп, утвержденных акимом города Тараза.

В рамках своих полномочий общественный совет выполняет мероприятия, направленные на улучшение психологической ситуации в связи с нерешенными вопросами. И в будущем все предложения и пожелания, поступающие от социальных групп или отдельных граждан, будут на контроле общественного совета.

В целях обеспечения прозрачности деятельности общественного совета и публичности работы за отчетный период в областных газетах «Ақ Жол», «Знамя труда», «Жамбыл-Тараз», «Ауыл-Аймақ» было опубликовано девять статей. В эфире телеканалов «Қазақстан-Тараз» и «77» транслировалось шесть видеосюжетов.

Сембек СЕЙДАЗИМОВ,

председатель общественного совета города Тараза

Опубликовано в газете "Знамя труда" #95(19000) 13.08.2021

#CISCkz #ЦПГИкз