Новости Казкенес

О необходимости внесения изменений в условия программы «Aqtobe Jastary»


Член Общественного совета города Актобе Анапин Динмухамед официально поднимал вопрос о необходимости внесения изменений в условия программы «Aqtobe Jastary», направленной на решение жилищных вопросов молодежи.

На различных площадках — в рабочих группах, в рамках молодежного крыла «Жастар рухы» партии «Amanat», а также на встречах с бывшим руководством управления молодежной политики Д.Анапин неоднократно затрагивал вопрос о несправедливости возможностей участия одинокой молодежи.

Действующая балльная система нарушает принцип равенства прав и свобод, закрепленный в статье 14 Конституции Республики Казахстан:

«Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по признаку происхождения, социального, должностного и имущественного положения».

Кроме того, в соответствии со статьей 4 Закона «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан»:

«Государственная молодежная политика основывается на принципах равенства прав и возможностей молодежи в реализации своих способностей и потенциала».

В связи с этим он внёс конкретные предложения:

Рассмотреть квоту не менее 30% для молодежи, не состоящей в семьях;

Обеспечение равных возможностей для всей молодежи, работающей в экономике, социальной сфере и сферах обеспечения общественной безопасности, в том числе охват молодежи в области полиции, службы по чрезвычайным ситуациям и охраны общественного порядка.

Несмотря на многочисленные обсуждения и обещания, в условия программы не было внесено никаких изменений.

Фото