Новости Казкенес
ОБЩЕСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ

В рамках совершенствования механизма ценообразования на лекарственные средства в Республике Казахстан Министерством здравоохранения РК принимается ряд системных мер, направленных на повышение экономической доступности лекарственных средств для населения.
В частности, пересмотрены цены на 2900 торговых наименований лекарственных средств и утверждены новые предельные цены. В настоящее время после продуктов питания вопрос стоимости лекарств является одним из наиболее актуальных в обществе. В целях недопущения необоснованного роста цен на лекарственные средства Правительством реализуются различные меры.
Одной из таких мер является принятие и введение в действие приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июля 2025 года №470, предусматривающего реализацию около 2900 видов лекарственных средств в оптовой и розничной торговле по ценам, не превышающим установленные предельные значения. Лекарственные средства, включённые в данный приказ, в настоящее время должны реализовываться в аптеках нашего района строго в пределах установленных предельных цен.
В целях контроля за соблюдением указанных цен, а также изучения состояния обеспеченности населения района лекарственными средствами, по инициативе председателя районного Общественного совета Ж. Дауталиева была создана специальная рабочая группа из числа членов Общественного совета. В состав рабочей группы вошли председатель Общественного совета Ж. Дауталиев, члены совета А. Доспаева, С. Базарбаев и секретарь совета Ж. Камалгалиева.
Указанной рабочей группой в адрес аптек «Arzan Pharm», аптеки «Елнұр» предпринимателя А. Исалиевой, а также других аптечных пунктов, включая аптеки предпринимателя Исалиева Армана, были направлены предварительные уведомительные письма, после чего 19–20 января был проведён общественный контроль.
В ходе общественного контроля, проведённого в аптеках «Arzan Pharm», «Елнұр» предпринимателя А. Исалиевой и других аптечных пунктах, установлено, что розничные цены на лекарственные средства в основном соответствуют предельным ценам, утверждённым приказом. Вместе с тем выявлено, что лекарственные средства, ввезённые до 18 июля 2025 года, реализуются по ценам, сформированным в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами.
Например, предельная цена лекарственного средства «Диклофенак Teva» в соответствии с новым законодательством составляет 2801,86 тенге. Однако данная партия препарата была закуплена ранее по более высокой цене, в связи с чем реализуется в пределах ранее установленной предельной цены.
Кроме того, несмотря на направление предварительного уведомления о проведении общественного контроля в период с 19 по 20 января, аптека, принадлежащая предпринимателю Исалиеву Арману и расположенная по адресу: улица Б. Майдырова, 1а, в указанные дни была закрыта. По словам жителей, в данной аптеке при продаже товаров фискальные чеки не выдаются, а оплата принимается наличными либо посредством мобильных переводов.
Контроль за ценами на лекарственные средства не ограничивается разовым общественным мониторингом. В дальнейшем районным Общественным советом планируется проведение системных общественных мониторингов на протяжении всего года.
Вместе с тем активное участие жителей района в общественном контроле имеет особое значение. В этой связи каждому гражданину рекомендуется после приобретения лекарственных средств в аптеке требовать фискальный чек и проверять указанную в нём цену через мобильное приложение Dari.kz на предмет её соответствия установленным предельным ценам.
В случае выявления нарушений ценовых требований либо иных правонарушений граждане вправе обращаться в районный Общественный совет или в соответствующие государственные органы.